Llanta de remolque Omni Trail Capability STR 225/75R15 LRE de 10 capas en rin de radios de 6 en 5.5

Omni TrailSKU: TWA19970/7680X
0 reseña

Precio:
Precio de venta$179.33

Descripción

Con un neumático de remolque STR Omni Trail Capability y una rueda modular de acero Premium Service de color blanco con rayas rojas y azules, este conjunto de neumático y rueda le ahorrará tiempo al no tener que montar el neumático en la rueda, ya que viene listo para instalar. Con una construcción robusta y duradera y una cobertura de garantía gratuita de 2 años de asistencia en carretera, Omni Trail ofrece una tranquilidad excepcional y la confianza para afrontar cualquier viaje. El patrón de banda de rodadura especialmente diseñado y la construcción radial brindan resistencia, durabilidad y rendimiento constante. Las ranuras circunferenciales anchas proporcionan una excelente evacuación del agua para reducir el hidroplaneo.

Especificaciones del neumático

  • Modelo: Capability
  • MPN: OTG0638
  • Tamaño del neumático: ST225/75R15
  • Rango de carga: E
  • Nº de capas: 10
  • Índice de velocidad: 112N
  • Diámetro montado (pulgadas): 28.3
  • Anchura montada (pulgadas): 8.8
  • Anchura de la llanta (pulgadas): 6
  • Carga máxima (libras): 2830/2470@80
  • PSI máximo: 80
  • Profundidad de la banda de rodadura (32avos): 8.5
  • Peso del neumático (libras): 27
  • Cantidad de neumáticos: 1

Especificaciones de la rueda

  • Tamaño: 15x6
  • Patrón de pernos: 6x5.5
  • Agujero central (pulgadas): 4.29
  • Offset (pulgadas): 0
  • Espacio trasero (pulgadas): 3.5
  • Capacidad de carga (lb): 2860
Conjunto de neumático y ruedaRueda de acero con radios6 LugaresListo para instalarBlanco con rayas rojas y azulesConjunto de neumático y ruedaRueda de acero con radios6 LugaresListo para instalarBlanco con rayas rojas y azules

Tire Specifications

Tire size
ST225/75R15
Overall diameter
28.3 in
Ply rating
10
Load range
E
Size & fitment
Tire sizeST225/75R15
Rim diameter15 in
Approved rim widths6 in
Vehicle applicationTrailer
Construction
ConstructionRadial
Ply rating10
Load rangeE
Dimensions
Overall diameter (actual)28.3 in
Tread depth (new)8.5/32"
Load & speed
Max load per tire (single)2,830 lb
Cold pressure at max load80 PSI
Speed ratingN
What's included
Package contentsMounted tire and wheel
Tires included1
General
BrandOmni Trail
MPN19970 | 7680X
SKUTWA19970/7680X
Shipping weight48.15 lb

Wheel & Hub Specifications

Size & fitment
Rim width6 in
Bolt pattern6 on 5.5
Center hole4.25 in
Offset0 in
Backside spacing3.5 in
Load & application
Load capacity2,860 lb

Specifications are the manufacturer's published values. Actual dimensions vary with rim width, inflation pressure and load.

Mounted dimensions

section width 28.3 in overall diameter 15 in rim diameter 6 in rim width
Drawn to scale from the manufacturer's published dimensions on the approved rim at the rated pressure. Actual dimensions vary with rim width, inflation pressure and load.
At a glance
Tire sizeST225/75R15
Overall diameter28.3 in
Rim diameter15 in
Approved rim width6 in
Tread depth (new)8.5/32"

Wheel dimensions

CROSS-SECTION INBOARD vehicle side 6 in rim width 15 in rim diameter 3.5 in backspacing0 in offset, mounting face on the centerline FACE VIEW 6 on 5.5 in bolt pattern 4.25 in center hole
Drawn to scale from the published wheel specifications. Backspacing runs from the hub mounting face to the inboard edge of the rim; a positive offset puts the mounting face outboard of the wheel centerline.
At a glance
Wheel size15 x 6 in
Bolt pattern6 on 5.5 in
Center hole4.25 in
Backspacing3.5 in
Offset0 in
Load capacity2,860 lb
Fitment GuideNot Sure It Fits?Measure your own wheel in 7 steps, with an animated drawing for each one.Open the Guide

Con un neumático de remolque STR Omni Trail Capability y una rueda modular de acero Premium Service de color blanco con rayas rojas y azules, este conjunto de neumático y rueda le ahorrará tiempo al no tener que montar el neumático en la rueda, ya que viene listo para instalar. Con una construcción robusta y duradera y una cobertura de garantía gratuita de 2 años de asistencia en carretera, Omni Trail ofrece una tranquilidad excepcional y la confianza para afrontar cualquier viaje. El patrón de banda de rodadura especialmente diseñado y la construcción radial brindan resistencia, durabilidad y rendimiento constante. Las ranuras circunferenciales anchas proporcionan una excelente evacuación del agua para reducir el hidroplaneo.

Especificaciones del neumático

  • Modelo: Capability
  • MPN: OTG0638
  • Tamaño del neumático: ST225/75R15
  • Rango de carga: E
  • Nº de capas: 10
  • Índice de velocidad: 112N
  • Diámetro montado (pulgadas): 28.3
  • Anchura montada (pulgadas): 8.8
  • Anchura de la llanta (pulgadas): 6
  • Carga máxima (libras): 2830/2470@80
  • PSI máximo: 80
  • Profundidad de la banda de rodadura (32avos): 8.5
  • Peso del neumático (libras): 27
  • Cantidad de neumáticos: 1

Especificaciones de la rueda

  • Tamaño: 15x6
  • Patrón de pernos: 6x5.5
  • Agujero central (pulgadas): 4.29
  • Offset (pulgadas): 0
  • Espacio trasero (pulgadas): 3.5
  • Capacidad de carga (lb): 2860
Conjunto de neumático y ruedaRueda de acero con radios6 LugaresListo para instalarBlanco con rayas rojas y azulesConjunto de neumático y ruedaRueda de acero con radios6 LugaresListo para instalarBlanco con rayas rojas y azules

Features

  • Tire and Wheel Assembly
  • Spoked Steel Wheel
  • 6 Lug
  • Ready to Install
  • White with Red and Blue Pin Striping

Visto recientemente