Neumático para remolque Omni Trail Capability STR 205/75R15 LRD de 8 capas con rin de 5 en 4.5 negro de rayos

Omni TrailSKU: TWA19950/7670BLK
0 reseña

Precio:
Precio de venta$162.92

Descripción

Con un neumático de remolque STR Omni Trail Capability y una llanta de acero con radios negros Premium Service, este conjunto de neumático y llanta le ahorrará tiempo al no tener que montar el neumático en la llanta, ya que está listo para instalar. Con una construcción robusta y duradera y una cobertura de garantía de asistencia en carretera gratuita de 2 años, Omni Trail ofrece una tranquilidad excepcional y la confianza para afrontar cualquier viaje. El patrón de la banda de rodadura y la construcción radial especialmente diseñados proporcionan resistencia, durabilidad y un rendimiento constante. Las anchas ranuras circunferenciales proporcionan una excelente evacuación del agua para reducir el hidroplaneo.

Especificaciones del neumático

  • Modelo: Capability
  • MPN: OTG0630
  • Tamaño del neumático: ST205/75R15
  • Rango de carga: D
  • Número de capas: 8
  • Índice de velocidad: 102N
  • Diámetro montado (pulgadas): 27.1
  • Ancho montado (pulgadas): 5.5
  • Ancho de la llanta (pulgadas): 5.5
  • Carga máxima (libras): 2150/1870@65
  • PSI máximo: 65
  • Profundidad de la banda de rodadura (32avos): 8.5
  • Peso del neumático (libras): 24
  • Cantidad de neumáticos: 1

Especificaciones de la llanta

  • Tamaño: 15x6
  • Patrón de pernos: 5x4.5
  • Agujero central (pulgadas): 3.3
  • Desplazamiento (pulgadas): 0
  • Espacio trasero (pulgadas): 3.5
  • Capacidad de carga (lb): 2860
Conjunto de neumático y llantaLlanta de acero con radios5 OrejetasListo para instalarBlanco con rayas rojas y azulesConjunto de neumático y llantaLlanta de acero con radios5 OrejetasListo para instalarBlanco con rayas rojas y azules

Tire Specifications

Tire size
ST205/75R15
Overall diameter
27.1 in
Ply rating
8
Load range
D
Size & fitment
Tire sizeST205/75R15
Rim diameter15 in
Approved rim widths5.5 in
Vehicle applicationTrailer
Construction
ConstructionRadial
Ply rating8
Load rangeD
Dimensions
Overall diameter (actual)27.1 in
Tread depth (new)8.5/32"
Load & speed
Max load per tire (single)2,150 lb
Cold pressure at max load65 PSI
Speed ratingN
What's included
Package contentsMounted tire and wheel
Tires included1
General
BrandOmni Trail
MPN19950 | 7670BLK
SKUTWA19950/7670BLK
Shipping weight46 lb

Wheel & Hub Specifications

Size & fitment
Rim width6 in
Bolt pattern5 on 4.5
Center hole3.19 in
Offset0 in
Backside spacing3.5 in
Load & application
Load capacity2,860 lb

Specifications are the manufacturer's published values. Actual dimensions vary with rim width, inflation pressure and load.

Mounted dimensions

section width 27.1 in overall diameter 15 in rim diameter 5.5 in rim width
Drawn to scale from the manufacturer's published dimensions on the approved rim at the rated pressure. Actual dimensions vary with rim width, inflation pressure and load.
At a glance
Tire sizeST205/75R15
Overall diameter27.1 in
Rim diameter15 in
Approved rim width5.5 in
Tread depth (new)8.5/32"

Wheel dimensions

CROSS-SECTION INBOARD vehicle side 6 in rim width 15 in rim diameter 3.5 in backspacing0 in offset, mounting face on the centerline FACE VIEW 5 on 4.5 in bolt pattern 3.19 in center hole
Drawn to scale from the published wheel specifications. Backspacing runs from the hub mounting face to the inboard edge of the rim; a positive offset puts the mounting face outboard of the wheel centerline.
At a glance
Wheel size15 x 6 in
Bolt pattern5 on 4.5 in
Center hole3.19 in
Backspacing3.5 in
Offset0 in
Load capacity2,860 lb
Fitment GuideNot Sure It Fits?Measure your own wheel in 7 steps, with an animated drawing for each one.Open the Guide

Con un neumático de remolque STR Omni Trail Capability y una llanta de acero con radios negros Premium Service, este conjunto de neumático y llanta le ahorrará tiempo al no tener que montar el neumático en la llanta, ya que está listo para instalar. Con una construcción robusta y duradera y una cobertura de garantía de asistencia en carretera gratuita de 2 años, Omni Trail ofrece una tranquilidad excepcional y la confianza para afrontar cualquier viaje. El patrón de la banda de rodadura y la construcción radial especialmente diseñados proporcionan resistencia, durabilidad y un rendimiento constante. Las anchas ranuras circunferenciales proporcionan una excelente evacuación del agua para reducir el hidroplaneo.

Especificaciones del neumático

  • Modelo: Capability
  • MPN: OTG0630
  • Tamaño del neumático: ST205/75R15
  • Rango de carga: D
  • Número de capas: 8
  • Índice de velocidad: 102N
  • Diámetro montado (pulgadas): 27.1
  • Ancho montado (pulgadas): 5.5
  • Ancho de la llanta (pulgadas): 5.5
  • Carga máxima (libras): 2150/1870@65
  • PSI máximo: 65
  • Profundidad de la banda de rodadura (32avos): 8.5
  • Peso del neumático (libras): 24
  • Cantidad de neumáticos: 1

Especificaciones de la llanta

  • Tamaño: 15x6
  • Patrón de pernos: 5x4.5
  • Agujero central (pulgadas): 3.3
  • Desplazamiento (pulgadas): 0
  • Espacio trasero (pulgadas): 3.5
  • Capacidad de carga (lb): 2860
Conjunto de neumático y llantaLlanta de acero con radios5 OrejetasListo para instalarBlanco con rayas rojas y azulesConjunto de neumático y llantaLlanta de acero con radios5 OrejetasListo para instalarBlanco con rayas rojas y azules

Features

  • Tire and Wheel Assembly
  • Spoked Steel Wheel
  • 5 Lug
  • Ready to Install
  • White with Red and Blue Pin Striping

Visto recientemente