Neumático de cortacésped Greenball Soft Turf S365 Transmaster 4 capas 20x8.00-8 (Paquete de 2)

GreenballSKU: TIR3445D[A]
0 reseña

Precio:
Precio de venta$85.30

Descripción

La cubierta Transmaster para césped funciona bien en cortacéspedes y tractores. Su patrón de banda de rodadura único proporciona una tracción mejorada en césped y zonas verdes. La cubierta presenta una construcción de flotación ancha que permite una distribución máxima del peso y ayuda a evitar que se dañe el césped y otras plantas mientras trabajas.

Si la imagen incluye una rueda, es solo para fines de exhibición; LA VENTA ES ÚNICAMENTE POR LA CUBIERTA.


Especificaciones del producto

  • Modelo: Soft Turf S365
  • MPN: G8514S-2PK
  • Tamaño de la cubierta: 20x8.00-8
  • Índice de carga: B
  • N.º de capas: 4
  • Índice de velocidad: NHS: No apto para servicio en carretera
  • Diámetro montado (pulgadas): 19.5
  • Anchura montada (pulgadas): 8.8
  • Anchura de llanta (pulgadas): 7
  • Carga máxima (libras): 945
  • PSI máximo: 22
  • Profundidad de la banda de rodadura (32avos): 8
  • Peso de la cubierta (libras): 21.55
  • Cantidad de cubiertas: 2

Tire Specifications

Tire size
20x8.00-8
Overall diameter
19.5 in
Section width
8.8 in
Ply rating
4
Size & fitment
Tire size20x8.00-8
Rim diameter8 in
Approved rim widths7 in
Vehicle applicationLawn & Garden
Construction
ConstructionBias
Ply rating4
Load rangeB
Dimensions
Overall diameter (actual)19.5 in
Section width (actual)8.8 in
Tread depth (new)8/32"
Load & speed
Load index79
Max load per tire (single)945 lb
Cold pressure at max load22 PSI
Speed ratingNHS: Not for Highway Service
What's included
Package contents2 tires only
Tires included2
General
BrandGreenball
MPNG8514S-2PK
SKUTIR3445D[A]
Shipping weight21.55 lb

Specifications are the manufacturer's published values. Actual dimensions vary with rim width, inflation pressure and load.

Mounted dimensions

8.8 in section width 19.5 in overall diameter 8 in rim diameter 7 in rim width
Drawn to scale from the manufacturer's published dimensions on the approved rim at the rated pressure. Actual dimensions vary with rim width, inflation pressure and load.
At a glance
Tire size20x8.00-8
Overall diameter19.5 in
Section width8.8 in
Rim diameter8 in
Approved rim width7 in
Tread depth (new)8/32"
La cubierta Transmaster para césped funciona bien en cortacéspedes y tractores. Su patrón de banda de rodadura único proporciona una tracción mejorada en césped y zonas verdes. La cubierta presenta una construcción de flotación ancha que permite una distribución máxima del peso y ayuda a evitar que se dañe el césped y otras plantas mientras trabajas.

Si la imagen incluye una rueda, es solo para fines de exhibición; LA VENTA ES ÚNICAMENTE POR LA CUBIERTA.


Especificaciones del producto

  • Modelo: Soft Turf S365
  • MPN: G8514S-2PK
  • Tamaño de la cubierta: 20x8.00-8
  • Índice de carga: B
  • N.º de capas: 4
  • Índice de velocidad: NHS: No apto para servicio en carretera
  • Diámetro montado (pulgadas): 19.5
  • Anchura montada (pulgadas): 8.8
  • Anchura de llanta (pulgadas): 7
  • Carga máxima (libras): 945
  • PSI máximo: 22
  • Profundidad de la banda de rodadura (32avos): 8
  • Peso de la cubierta (libras): 21.55
  • Cantidad de cubiertas: 2

Features

  • 2 Transmaster Soft Turf tire
  • Enhanced traction on lawn and turf. Measures 20x8.00-8 with a 19.5 inch mounted diameter and 8.8 inch mounted width, and carries up to 945 lbs at 22 PSI (load index 78).
  • Wide flotation tread to prevent damage to grass
  • Maximum weight distribution and a smooth ride
  • Tire Only - Wheel Not Included

Visto recientemente