Neumático Deestone D901 5.30-12 LRC de 6 capas para remolque en rueda con radios de 5 en 4.5

DeestoneSKU: TWA19065/7610X
0 reseña

Precio:
Precio de venta$79.65

Descripción

Con un neumático para remolque Deestone D901 y una rueda de acero modular Premium Service blanca con rayas diplomáticas rojas y azules, este conjunto de neumático y rueda le ahorrará tiempo al no tener que montar el neumático en la rueda, ya que está listo para instalar. El neumático para remolque Deestone D901 presenta un diseño de banda de rodadura de 5 nervaduras y 4 ranuras que ofrece una excelente maniobrabilidad y estabilidad.

Especificaciones del neumático

  • Modelo: D901
  • MPN: DS7271
  • Tamaño del neumático: 5.30-12
  • Rango de carga: C
  • N.º de capas: 6
  • Clasificación de velocidad: J
  • Diámetro montado (pulgadas): 22.1
  • Ancho montado (pulgadas): 5.3
  • Ancho de la llanta (pulgadas): 4.25
  • Carga máxima (libras): 1045
  • PSI máximo: 80
  • Profundidad de la banda de rodadura (32avos): 6
  • Peso del neumático (libras): 10.494
  • Cantidad de neumáticos: 1

Especificaciones de la rueda

  • Tamaño: 12x4
  • Patrón de pernos: 5x4.5
  • Agujero central (pulgadas): 2.95
  • Desplazamiento (pulgadas): 0
  • Espacio trasero (pulgadas): 2.5
  • Capacidad de carga (lb): 1520
Conjunto de neumático y ruedaRueda de acero con radios5 orejetasListo para instalarBlanco con rayas rojas y azulesConjunto de neumático y ruedaRueda de acero con radios5 orejetasListo para instalarBlanco con rayas rojas y azules

Tire Specifications

Tire size
5.30-12
Overall diameter
21.6 in
Section width
5.3 in
Ply rating
6
Size & fitment
Tire size5.30-12
Rim diameter12 in
Approved rim widths4.25 in
Vehicle applicationTrailer
Construction
ConstructionBias
Ply rating6
Load rangeC
Dimensions
Overall diameter (actual)21.6 in
Section width (actual)5.3 in
Tread depth (new)6/32"
Load & speed
Load index82
Max load per tire (single)1,045 lb
Cold pressure at max load80 PSI
Speed ratingJ
What's included
Package contentsMounted tire and wheel
Tires included1
General
BrandDeestone
MPN19065 | 7610X
SKUTWA19065/7610X
Shipping weight21.57 lb

Wheel & Hub Specifications

Size & fitment
Rim width4 in
Bolt pattern5 on 4.5
Center hole2.95 in
Offset0 in
Backside spacing2.5 in
Load & application
Load capacity1,520 lb

Specifications are the manufacturer's published values. Actual dimensions vary with rim width, inflation pressure and load.

Mounted dimensions

5.3 in section width 21.6 in overall diameter 12 in rim diameter 4.25 in rim width
Drawn to scale from the manufacturer's published dimensions on the approved rim at the rated pressure. Actual dimensions vary with rim width, inflation pressure and load.
At a glance
Tire size5.30-12
Overall diameter21.6 in
Section width5.3 in
Rim diameter12 in
Approved rim width4.25 in
Tread depth (new)6/32"

Wheel dimensions

CROSS-SECTION INBOARD vehicle side 4 in rim width 12 in rim diameter 2.5 in backspacing0 in offset, mounting face on the centerline FACE VIEW 5 on 4.5 in bolt pattern 2.95 in center hole
Drawn to scale from the published wheel specifications. Backspacing runs from the hub mounting face to the inboard edge of the rim; a positive offset puts the mounting face outboard of the wheel centerline.
At a glance
Wheel size12 x 4 in
Bolt pattern5 on 4.5 in
Center hole2.95 in
Backspacing2.5 in
Offset0 in
Load capacity1,520 lb
Fitment GuideNot Sure It Fits?Measure your own wheel in 7 steps, with an animated drawing for each one.Open the Guide

Con un neumático para remolque Deestone D901 y una rueda de acero modular Premium Service blanca con rayas diplomáticas rojas y azules, este conjunto de neumático y rueda le ahorrará tiempo al no tener que montar el neumático en la rueda, ya que está listo para instalar. El neumático para remolque Deestone D901 presenta un diseño de banda de rodadura de 5 nervaduras y 4 ranuras que ofrece una excelente maniobrabilidad y estabilidad.

Especificaciones del neumático

  • Modelo: D901
  • MPN: DS7271
  • Tamaño del neumático: 5.30-12
  • Rango de carga: C
  • N.º de capas: 6
  • Clasificación de velocidad: J
  • Diámetro montado (pulgadas): 22.1
  • Ancho montado (pulgadas): 5.3
  • Ancho de la llanta (pulgadas): 4.25
  • Carga máxima (libras): 1045
  • PSI máximo: 80
  • Profundidad de la banda de rodadura (32avos): 6
  • Peso del neumático (libras): 10.494
  • Cantidad de neumáticos: 1

Especificaciones de la rueda

  • Tamaño: 12x4
  • Patrón de pernos: 5x4.5
  • Agujero central (pulgadas): 2.95
  • Desplazamiento (pulgadas): 0
  • Espacio trasero (pulgadas): 2.5
  • Capacidad de carga (lb): 1520
Conjunto de neumático y ruedaRueda de acero con radios5 orejetasListo para instalarBlanco con rayas rojas y azulesConjunto de neumático y ruedaRueda de acero con radios5 orejetasListo para instalarBlanco con rayas rojas y azules

Features

  • Tire and Wheel Assembly
  • Spoked Steel Wheel
  • 5 Lug
  • Ready to Install
  • White with Red and Blue Pin Striping

Visto recientemente