Neumático para cortacésped Greenball Soft Turf S365 Transmaster, 4 capas, 15x6.00-6, paquete de 2

GreenballSKU: TIR3161D[A]
0 reseña

Precio:
Precio de venta$51.35

Descripción

Las llantas Transmaster para césped suave funcionan bien en cortacéspedes y tractores. Su patrón de banda de rodadura único proporciona una tracción mejorada en el césped y la hierba. La llanta cuenta con una construcción de flotación ancha que permite una distribución máxima del peso y ayuda a evitar que se dañe el césped y otras plantas mientras trabaja.

Si la imagen contiene una rueda, es solo para fines de visualización, LA VENTA ES ÚNICAMENTE POR LA LLANTA.


Especificaciones del producto

  • Modelo: Soft Turf S365
  • MPN: G6562S-2PK
  • Tamaño de la llanta: 15x6.00-6
  • Rango de carga: B
  • Número de capas: 4
  • Clasificación de velocidad: NHS: No para servicio en carretera
  • Diámetro montado (pulgadas): 14.7
  • Ancho montado (pulgadas): 6.1
  • Ancho de la llanta (pulgadas): 4.5
  • Carga máxima (lbs): 570
  • PSI máximo: 30
  • Profundidad de la banda de rodadura (32avos): 6
  • Peso de la llanta (lbs): 10.85
  • Cantidad de llantas: 2

Tire Specifications

Tire size
15x6.00-6
Overall diameter
14.7 in
Section width
6.1 in
Ply rating
4
Size & fitment
Tire size15x6.00-6
Rim diameter6 in
Approved rim widths4.5 in
Vehicle applicationLawn & Garden
Construction
ConstructionBias
Ply rating4
Load rangeB
Dimensions
Overall diameter (actual)14.7 in
Section width (actual)6.1 in
Tread depth (new)6/32"
Load & speed
Load index61
Max load per tire (single)570 lb
Cold pressure at max load30 PSI
Speed ratingNHS: Not for Highway Service
What's included
Package contents2 tires only
Tires included2
General
BrandGreenball
MPNG6562S-2PK
SKUTIR3161D[A]
Shipping weight10.85 lb

Specifications are the manufacturer's published values. Actual dimensions vary with rim width, inflation pressure and load.

Mounted dimensions

6.1 in section width 14.7 in overall diameter 6 in rim diameter 4.5 in rim width
Drawn to scale from the manufacturer's published dimensions on the approved rim at the rated pressure. Actual dimensions vary with rim width, inflation pressure and load.
At a glance
Tire size15x6.00-6
Overall diameter14.7 in
Section width6.1 in
Rim diameter6 in
Approved rim width4.5 in
Tread depth (new)6/32"
Las llantas Transmaster para césped suave funcionan bien en cortacéspedes y tractores. Su patrón de banda de rodadura único proporciona una tracción mejorada en el césped y la hierba. La llanta cuenta con una construcción de flotación ancha que permite una distribución máxima del peso y ayuda a evitar que se dañe el césped y otras plantas mientras trabaja.

Si la imagen contiene una rueda, es solo para fines de visualización, LA VENTA ES ÚNICAMENTE POR LA LLANTA.


Especificaciones del producto

  • Modelo: Soft Turf S365
  • MPN: G6562S-2PK
  • Tamaño de la llanta: 15x6.00-6
  • Rango de carga: B
  • Número de capas: 4
  • Clasificación de velocidad: NHS: No para servicio en carretera
  • Diámetro montado (pulgadas): 14.7
  • Ancho montado (pulgadas): 6.1
  • Ancho de la llanta (pulgadas): 4.5
  • Carga máxima (lbs): 570
  • PSI máximo: 30
  • Profundidad de la banda de rodadura (32avos): 6
  • Peso de la llanta (lbs): 10.85
  • Cantidad de llantas: 2

Features

  • 2 Transmaster Soft Turf tires
  • Enhanced traction on lawn and turf. Measures 15x6.00-6 with a 14.7 inch mounted diameter and 6.1 inch mounted width, and carries up to 570 lbs at 30 PSI (load index 61).
  • Wide flotation tread to prevent damage to grass
  • Maximum weight distribution and a smooth ride
  • Tire Only - Wheel Not Included

Visto recientemente