Neumático agrícola y de jardín Greenball Ultra Turf S374 Transmaster de 6 telas 23x10.50-12

GreenballSKU: TIR18295D
0 reseña

Precio:
Precio de venta$86.77

Descripción

The Greenball Ultra Turf es un neumático versátil para césped y jardín, principalmente para usar en césped, pero duradero y de larga duración incluso para conducir en pavimento. El dibujo de la banda de rodadura ofrece un excelente agarre sin dañar el césped y proporciona una conducción agradable y suave. El diseño general combinado con los hombros redondeados distribuye el peso uniformemente por todo el neumático para una vida útil más prolongada y menos daño al césped. El Ultra Turn es una excelente opción para su cortacésped, tractor o cortacésped de giro cero.

Si la imagen contiene una rueda, es solo para fines de exhibición, LA VENTA ES SOLO POR EL NEUMÁTICO.


Especificaciones del producto

  • Modelo: Ultra Turf S374
  • MPN: G12946S
  • Tamaño del neumático: 23x10.50-12
  • Rango de carga: C
  • Número de capas: 6
  • Índice de velocidad: NHS: No para servicio en carretera
  • Diámetro montado (pulgadas):
  • Ancho montado (pulgadas):
  • Ancho de la llanta (pulgadas):
  • Carga máxima (libras):
  • PSI máximo:
  • Profundidad de la banda de rodadura (32avos): 13/32
  • Peso del neumático (libras): 20.15
  • Cantidad de neumáticos: 1

Tire Specifications

Tire size
23x10.50-12
Overall diameter
22.8 in
Section width
10.4 in
Ply rating
6
Size & fitment
Tire size23x10.50-12
Approved rim widths8.5 in
Vehicle applicationLawn & Garden
Construction
ConstructionBias
Ply rating6
Dimensions
Overall diameter (actual)22.8 in
Section width (actual)10.4 in
Load & speed
Cold pressure at max load32 PSI
Speed ratingNHS: Not for Highway Service
General
BrandGreenball
MPNG12946S
SKUTIR18295D
Shipping weight20.15 lb

Specifications are the manufacturer's published values. Actual dimensions vary with rim width, inflation pressure and load.

Mounted dimensions

10.4 in section width 22.8 in overall diameter 12 in rim diameter 8.5 in rim width
Drawn to scale from the manufacturer's published dimensions on the approved rim at the rated pressure. Actual dimensions vary with rim width, inflation pressure and load.
At a glance
Tire size23x10.50-12
Overall diameter22.8 in
Section width10.4 in
Rim diameter12 in
Approved rim width8.5 in
The Greenball Ultra Turf es un neumático versátil para césped y jardín, principalmente para usar en césped, pero duradero y de larga duración incluso para conducir en pavimento. El dibujo de la banda de rodadura ofrece un excelente agarre sin dañar el césped y proporciona una conducción agradable y suave. El diseño general combinado con los hombros redondeados distribuye el peso uniformemente por todo el neumático para una vida útil más prolongada y menos daño al césped. El Ultra Turn es una excelente opción para su cortacésped, tractor o cortacésped de giro cero.

Si la imagen contiene una rueda, es solo para fines de exhibición, LA VENTA ES SOLO POR EL NEUMÁTICO.


Especificaciones del producto

  • Modelo: Ultra Turf S374
  • MPN: G12946S
  • Tamaño del neumático: 23x10.50-12
  • Rango de carga: C
  • Número de capas: 6
  • Índice de velocidad: NHS: No para servicio en carretera
  • Diámetro montado (pulgadas):
  • Ancho montado (pulgadas):
  • Ancho de la llanta (pulgadas):
  • Carga máxima (libras):
  • PSI máximo:
  • Profundidad de la banda de rodadura (32avos): 13/32
  • Peso del neumático (libras): 20.15
  • Cantidad de neumáticos: 1

Features

  • 1 Transmaster Ultra Turf Tire
  • Enhanced traction on lawn and turf. Measures 23x10.50-12 with a 22.8 inch mounted diameter and 10.4 inch mounted width, and carries up to 1,760 lbs at 32 PSI (load index 100).
  • Works on a variety of riding mowers
  • Dependable and high quality
  • Flatter profile for better weight distribution

Visto recientemente