Llanta 4.80-8 LRC de 6 capas Deestone D901 para remolque en rin de acero 5 en 4.5

DeestoneSKU: TWA19010/7510X
0 reseña

Precio:
Precio de venta$53.66

Descripción

Con un neumático de remolque Deestone D901 y una rueda de acero modular Premium Service blanca con rayas rojas y azules, este conjunto de neumático y rueda le ahorrará tiempo al no tener que montar el neumático en la rueda, ya que está listo para instalar. El neumático de remolque Deestone D901 presenta un diseño de banda de rodadura de 5 nervios y 4 ranuras que ofrece una excelente maniobrabilidad y estabilidad.

Especificaciones del neumático

  • Modelo: D901
  • MPN: DS7251
  • Tamaño del neumático: 4.80-8
  • Rango de carga: C
  • N.º de capas: 6
  • Índice de velocidad: J
  • Diámetro montado (pulgadas): 16.7
  • Ancho montado (pulgadas): 4.6
  • Ancho de la llanta (pulgadas): 3.75
  • Carga máxima (libras): 760
  • PSI máximo: 90
  • Profundidad de la banda de rodadura (32avos): 7
  • Peso del neumático (libras): 5.963
  • Cantidad de neumáticos: 1

Especificaciones de la rueda

  • Tamaño: 8x3.75
  • Patrón de pernos: 5x4.5
  • Agujero central (pulgadas): 2.82
  • Desplazamiento (pulgadas): 0
  • Espaciado trasero (pulgadas): 2.38
  • Capacidad de carga (lb): 900
Conjunto de neumático y ruedaRueda de acero sólido5 orejetasListo para instalarBlancoConjunto de neumático y ruedaRueda de acero sólido5 orejetasListo para instalarBlanco

Tire Specifications

Tire size
4.80-8
Overall diameter
16.7 in
Section width
4.6 in
Ply rating
6
Size & fitment
Tire size4.80-8
Rim diameter8 in
Approved rim widths3.75 in
Vehicle applicationTrailer
Construction
ConstructionBias
Ply rating6
Load rangeC
Dimensions
Overall diameter (actual)16.7 in
Section width (actual)4.6 in
Tread depth (new)7/32"
Load & speed
Load index71
Max load per tire (single)760 lb
Cold pressure at max load90 PSI
Speed ratingJ
What's included
Package contentsMounted tire and wheel
Tires included1
General
BrandDeestone
MPN19010 | 7510X
SKUTWA19010/7510X
Shipping weight10.14 lb

Wheel & Hub Specifications

Size & fitment
Rim width3.75 in
Bolt pattern5 on 4.5
Center hole2.82 in
Offset0 in
Backside spacing2.38 in
Load & application
Load capacity900 lb

Specifications are the manufacturer's published values. Actual dimensions vary with rim width, inflation pressure and load.

Mounted dimensions

4.6 in section width 16.7 in overall diameter 8 in rim diameter 3.75 in rim width
Drawn to scale from the manufacturer's published dimensions on the approved rim at the rated pressure. Actual dimensions vary with rim width, inflation pressure and load.
At a glance
Tire size4.80-8
Overall diameter16.7 in
Section width4.6 in
Rim diameter8 in
Approved rim width3.75 in
Tread depth (new)7/32"

Wheel dimensions

CROSS-SECTION INBOARD vehicle side 3.75 in rim width 8 in rim diameter 2.38 in backspacing0 in offset, mounting face on the centerline FACE VIEW 5 on 4.5 in bolt pattern 2.82 in center hole
Drawn to scale from the published wheel specifications. Backspacing runs from the hub mounting face to the inboard edge of the rim; a positive offset puts the mounting face outboard of the wheel centerline.
At a glance
Wheel size8 x 3.75 in
Bolt pattern5 on 4.5 in
Center hole2.82 in
Backspacing2.38 in
Offset0 in
Load capacity900 lb
Fitment GuideNot Sure It Fits?Measure your own wheel in 7 steps, with an animated drawing for each one.Open the Guide

Con un neumático de remolque Deestone D901 y una rueda de acero modular Premium Service blanca con rayas rojas y azules, este conjunto de neumático y rueda le ahorrará tiempo al no tener que montar el neumático en la rueda, ya que está listo para instalar. El neumático de remolque Deestone D901 presenta un diseño de banda de rodadura de 5 nervios y 4 ranuras que ofrece una excelente maniobrabilidad y estabilidad.

Especificaciones del neumático

  • Modelo: D901
  • MPN: DS7251
  • Tamaño del neumático: 4.80-8
  • Rango de carga: C
  • N.º de capas: 6
  • Índice de velocidad: J
  • Diámetro montado (pulgadas): 16.7
  • Ancho montado (pulgadas): 4.6
  • Ancho de la llanta (pulgadas): 3.75
  • Carga máxima (libras): 760
  • PSI máximo: 90
  • Profundidad de la banda de rodadura (32avos): 7
  • Peso del neumático (libras): 5.963
  • Cantidad de neumáticos: 1

Especificaciones de la rueda

  • Tamaño: 8x3.75
  • Patrón de pernos: 5x4.5
  • Agujero central (pulgadas): 2.82
  • Desplazamiento (pulgadas): 0
  • Espaciado trasero (pulgadas): 2.38
  • Capacidad de carga (lb): 900
Conjunto de neumático y ruedaRueda de acero sólido5 orejetasListo para instalarBlancoConjunto de neumático y ruedaRueda de acero sólido5 orejetasListo para instalarBlanco

Features

  • Tire and Wheel Assembly
  • Solid Steel Wheel
  • 5 Lug
  • Ready to Install
  • White

Visto recientemente