Descripción
Llanta de remolque modular de acero plateada 16x6 8 en 6.5 con una capacidad de carga máxima de 4480 lb. Esta llanta es ideal para aplicaciones en remolques de barcos, carga, caballos y ganado, vehículos recreativos (RV) y remolques especializados.
Especificaciones de la llanta
- Tamaño: 16x6
- Patrón de pernos: 8x6.5
- Agujero central (pulgadas): 4.902
- Offset (pulgadas): 0
- Espacio trasero (pulgadas): 3.553
- Capacidad de carga (lb): 4480
MPN: 1622670284B
- Wheel size16 x 6 in
- Bolt pattern8 on 6.5 in
- Center hole4.902 in
- Offset0 in
- Backspacing3.553 in
- Load capacity4,480 lb
Quantity
Documents
Wheel Specifications
- Wheel size
- 16 x 6 in
- Bolt pattern
- 8 on 6.5
- Center hole
- 4.902 in
- Load capacity
- 4,480 lb
| Rim diameter | 16 in |
|---|---|
| Rim width | 6 in |
| Bolt pattern | 8 on 6.5 |
| Center hole | 4.902 in |
| Offset | 0 in |
| Backside spacing | 3.553 in |
| Load capacity | 4,480 lb |
|---|---|
| Vehicle application | Trailer |
| Brand | Carlisle |
|---|---|
| MPN | 1622670284B |
| SKU | WHL7691HD |
| Shipping weight | 32.65 lb |
Specifications for this option are not available yet.
Specifications are the manufacturer's published values.
Wheel dimensions
| Wheel size | 16 x 6 in |
|---|---|
| Bolt pattern | 8 on 6.5 in |
| Center hole | 4.902 in |
| Backspacing | 3.553 in |
| Offset | 0 in |
| Load capacity | 4,480 lb |
Dimensions for this option are not available yet.
Llanta de remolque modular de acero plateada 16x6 8 en 6.5 con una capacidad de carga máxima de 4480 lb. Esta llanta es ideal para aplicaciones en remolques de barcos, carga, caballos y ganado, vehículos recreativos (RV) y remolques especializados.
Especificaciones de la llanta
- Tamaño: 16x6
- Patrón de pernos: 8x6.5
- Agujero central (pulgadas): 4.902
- Offset (pulgadas): 0
- Espacio trasero (pulgadas): 3.553
- Capacidad de carga (lb): 4480




